Le gravier est utilisé pour une multitude d’applications différentes. D’un point de vue technique, il s’agit de pierre concassée d’une granulométrie comprise entre 2 mm et 32 mm. S’il est doublement concassé et présente une granulométrie comprise entre 2 mm et 8 mm, on parle de gravier fin. Les scories concassées de même granulométrie sont également considérées comme du gravier. Dans notre interview, l’expert en contrôle des coûts vous explique combien vous devez compter pour le gravier.
Combien coûte l’achat de gravier ?
Cela peut varier considérablement en fonction du type de gravillon, de l’utilisation et de la quantité achetée. Les différences de prix peuvent être considérables dans ce domaine.
Il faut d’abord faire la distinction entre :
- Gravillons et gravillons pour pavés en vente dans les magasins de bricolage
- Gravillons en vente directement dans les gravières
- Gravillons de haute qualité provenant de types de pierres coûteuses
Gravillons pour paillassons et pavés en vente dans les magasins de bricolage
Ces types de gravillons sont principalement utilisés pour le jardinage, mais ils peuvent aussi servir à stabiliser les allées de jardin. Dans la plupart des cas, ces types de gravillons sont relativement chers, le coût se situant souvent entre 50 et 70 euros la tonne .
Gravier provenant de la gravière
Le plus avantageux est d’acheter le gravier directement à la gravière
Le plus avantageux est d’acheter le gravier directement à la gravière
Les coûts pour le gravier provenant directement de la gravière sont généralement nettement plus bas. Selon le type de gravier ou de gravillon, vous pouvez vous attendre à des prix allant d’environ 15 à 20 euros la tonne.
À cela s’ajoutent la TVA et les frais de livraison si le client ne vient pas chercher lui-même la marchandise. Pour les petites quantités (généralement moins de 3,5 t), des suppléments peuvent également être facturés.
Le gravier roulé, tel qu’il est utilisé pour le sablage des routes en hiver, peut souvent coûter moins de 10 euros la tonne.
Gravillons de haute qualité fabriqués à partir de types de pierres coûteux
Les prix les plus bas concernent généralement des types de pierres très simples et peu coûteux. Les gravillons recyclés, fabriqués à partir de gravats, sont encore moins chers dans la plupart des cas.
Si la pierre de départ est de meilleure qualité, le prix du gravillon augmente bien sûr rapidement. Par exemple, le gravillon de calcaire coûte environ 40 euros la tonne, tandis que le gravillon de diabase coûte généralement environ 60 euros la tonne. Pour les variétés de très haute qualité, comme le gravillon zébré, le coût peut alors atteindre 300 euros la tonne. Le gravillon de basalte, très apprécié, est également généralement assez cher, avec des prix allant d’environ 130 euros la tonne à 200 euros la tonne, voire plus.
Exemple de coûts
Nous voulons stabiliser le chemin de notre jardin et utiliser pour cela du gravier : Gravier gravillons. Nous achetons 2 tonnes de gravier dans un magasin de bricolage et nous faisons livrer.
Les coûts indiqués ici se réfèrent à une offre concrète d’un magasin de bricolage spécifique. Les coûts peuvent varier considérablement si vous achetez auprès d’autres sources d’approvisionnement.
Qu’est-ce qui détermine le coût du gravier ?
Il faut tenir compte des éléments suivants :
Le type de pierre est déterminant pour le prix du gravier
Le type de pierre est déterminant pour le prix du gravier
- Le type de gravier (roche d’origine)
- s’il s’agit de gravillons primaires ou secondaires
- la granulométrie (gravillons ou gravillons nobles)
- l’utilisation prévue (par exemple, gravillons pour travaux d’asphaltage, gravillons pour pavage, gravillons roulés, etc.)
- la quantité commandée
- les frais de livraison
- le cas échéant, les suppléments pour petites quantités
Dans la pratique, il faut donc toujours commencer par savoir à quoi on destine le gravier et quelles sont les exigences (esthétiques) que l’on attend de ce gravier. Si l’on souhaite un aspect esthétique de qualité, il faut dépenser un peu plus d’argent (Agrégats sable gravier gravillons). Mais souvent, de simples gravillons de calcaire coûtant entre 50 et 60 euros la tonne sont déjà très décoratifs et conviennent parfaitement à l’aménagement d’un jardin ou d’une maison.
Peut-on faire des économies sur le coût du gravier ?
Dans de nombreux cas, c’est possible. Par exemple, lorsqu’il s’agit de stabiliser une allée ou un chemin de jardin avec du gravier, on peut réaliser une grande partie du remplissage avec du gravier bon marché. Seule la couche supérieure (environ 5 cm) est recouverte de gravillons esthétiques et coûteux. Il faut toutefois veiller à ce que la couche supérieure décorative et la couche inférieure portante ne se mélangent pas lors de la pose des gravillons.
Une autre possibilité de réduire la consommation de gravillons, surtout lorsqu’il s’agit de gravillons de haute qualité, consiste à utiliser des grilles de stabilisation. Les gravillons sont alors moins compactés, ce qui permet de réduire la consommation et le coût des matériaux.